Консультации / Гинекология

Диарея при приёме препарата Димиа

Принимаю препарат Димиа 5 дней. Выписан врачом. Первые три дня всё было хорошо. В 3 день приняла таблетку как обычно в 23:15. На 4 день возникла диарея примерно в 13:00. Дополнительную таблетку принимать не стала, так как в инструкции этого не написано.Написано только, что "В случае тяжелых желудочно-кишечных расстройств (например рвота или диарея) всасывание препарата будет неполным, и потребуются дополнительные меры контрацепции. Если в течение 3–4 ч после приема активной таблетки возникла рвота, необходимо как можно быстрее принять новую (замещающую) таблетку ". В 4 день приняла таблетку как обычно в 23:15. В 5 день. Также в обед, приблизительно в 13:00 был мягкий стул. Могу предположить, что это из-за того, что я стала есть много овощей, фруктов и йогуртов в период с утра и до обеда, чего раньше не делала. Утром хожу в туалет нормально, а после обеда стул мягковатый. Сегодня 6 день приёма препарата. Стул по прежнему мягкий после обеда. Что делать в данной ситуации? Влияет ли это на контрацептивное действие? Следует ли принимать дополнительную таблетку и использовать барьерную защиту в течении 7 дней? Возможно следует поменять гормональный препарат? Или возможно стоит сменить рацион питания? И что делать, если в следующие дни приёма будут проявляться данные симптомы? Половых актов во время приёма препарата пока не было. Хочется понять, усваивается ли препарат и стоит ли применять дополнительные меры защиты. Также есть вопрос касательно алкоголя: Можно ли иногда (по праздникам) выпивать немного спиртного? Будет ли это влиять на контрацептивное действие? И можно ли принимать обезболивающие? Если можно, то какие? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Если у вас проблемы с ЖКТ, то попробуйте другую форму КОК, например кольцо, пластырь или гестаген в виде импланта, спирали или инъекций. Таким образом убьете два зайца, даже три. Защита, не надо думать и напоминать о приеме таблеток, нету проблем с ЖКТ.