Консультации / Педиатрия

частые и затяжные ОРВИ. что делать!?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как профилактировать очень частые ОРВИ. Ребенку 2г.4 мес.. После окончания кормления грудью(в 1г.9 мес.) дочь стала очень часто болеть - каждые 2-3 недели, в основном это были затяжные насморки (по 2 недели), красное горло, покашливание, небольшая температура, 1 раз был сильный кашель и 1 раз присоединившийся отит (диагноз поставил ЛОР на приеме с жалобами на частые насморки, но на уши не жаловалась). Пытались выяснить причину частых болезней, сдавали анализы: хламедий, уреаплазмы, микоплазмы, цитомегаловируса нет; паразитов нет; общий иммуноглобулин Е повышен 116 (при норме до 60); по общему анализу крови - лимфоциты 65,2 (№ до 60, 0), тромбокрит выше нормы 0,52 (№ до 0,36), нейтрофилы 24,4 (№ от 30,0). Аллергические проявления есть с рождения, но небольшие - сухость кожи, иногда высыпания. Иммунолог-аллерголог не увидела ничего критичного и прописала только местное лечение при сухости кожи. Месяц назад дочь начала храпеть, уже другой ЛОР поставил нейровегетативный ринит и гипертрофию аденоидов. Уже 1,5 месяца у ребенка постоянно заложен нос, днем дышит только ртом, ночью то носом, то ртом, но громко храпит. В общем, сейчас пошли в сад, на второй же день заболели ОРВИ, да еще и конъюнктивит. Отказаться от садика совсем не можем, ждем второго ребенка, поэтому важно успеть до рождения. Вопрос: какие анализы следует еще сдать, к каким специалистам еще обратиться, какие профилактические мероприятия проводить дома? И может быть по какой схеме, так сказать, поднимать иммунитет ребенка - иммуностимуляторы, иммуномодуляторы, вакцинация? В ближайшее время,когда закончиться ОРВИ, нужно срочно что-то предпринимать. Хочется надеяться на Ваше внимание и информационную помощь. :) Спасибо.
Елена, совет, который вы просите, физически невозможно дать. По крайней мере пока не будет установлена точная причина частых ОРВИ. Пока вы кормили ребенка грудью, его от инфекций защищали ваши антитела, но теперь ребенок перестал их получать и остался беззащитен перед инфекциями. Как правило, причин таких частых инфекций может быть две. Первая - это регулярное заражение ребенка от родителей (например, если у вас самой есть хронический тонзиллит или хроническая вирусная инфекция). Поэтому сдавать анализы и обследоваться придется не только ребенку, но и вам. Вам придется сдавать анализы и на хламидии, и на цитомегаловирус, и на микоплазмы - вполне возможно, что эти инфекции ребенок получает как раз от вас. Этим, сктати, объясняется и то, что ребенок не болел во время кормления грудью - вы передавали ему большое количество антител как раз от одной из этих инфекций. Вторая возможная причина - хроническая вирусная инфекция у самого ребенка. Анализ крови как раз говорит о том, что она есть. Но вы пока не сдали анализ еще на одну инфекцию (по крайней мере, не упомянули об этом в своем вопросе). Это инфекция вирусом Эпштейна-Бар, которая как раз и дает клиническую картину, очень похожую на ту, которую вы описываете, в том числе и в плане частоты обострений. Попробуйте сдать анализ крови на антитела к вирусу Эпштейна-Бар - и у ребенка, и у вас - это прояснит картину и поможет определиться с тактикой лечения. Дополнительно вам неообходим визит к ЛОР-врачу для детального осмотра носоглотки и исключения воспаления на аденоидах. Помните - это необходимо вам троим - и вам самой, и ребенку, и вашему будущему ребенку - это поможет ему (или ей) избежать таких же частых ОРВИ