Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

В автобус зашёл бездомный щенок хаски начал бродить, ко всем лезть. Видимо, линял, очень похоже, подшёрсток торчал поверх шерсти. Я его погладил пару раз. Возможно, он меня лизнул или я мог случайно мог коснуться его носа или пасти, когда гладил. На пальцах руки, которой гладил есть ранки. Заусенцы содранные, покраснение по ободу ногтя из-за заусенцев и маленькая ранка на большом пальце(на брелок накололся в кармане). Скажите, возможно ли заразиться бешенством? Нужна ли вакцинация?
Здравствуйте! Опасности нет, ничего не требуется.
То есть нельзя заразиться через такие ранки даже при контакте с слюной животного?
Собака вела себя адекватно, т.е. контакт будничный, маловероятно что она могла быть заразна для Вас.
Сейчас ищу эту собаку, новости о ней мелькали в соц.сетях. С момента контакта прошло десять дней. Если она не проявляла признаков бешенства за это время можно не переживать? Не могли бы назвать признаки бешенства у собак, чтобы я из проверил.
Можно не переживать. Немотивированная агрессия, слюнотечение, безумный взгляд.