Консультации / Отоларингология

Открытый рот у ребенка

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с лечением. Уже 3 года дочь ходит с открытым ртом. Ей сейчас 6 лет. Постоянно ходим к отоларингологии с этой проблемой, где диагностируют аденоиды 2 степени. Но пока на удаление не направляют (мы и сами этого не очень хотим), а назначают лечение. Курсы назонекса, недавно проделали лазеротерапию. Но рот так и не закрывается. Постоянно напоминаем закрывать рот, но бесполезно. Ночью закрываю ей рот, дышит носом. Педиатр от аденоидов назначила исмиген, но дочь ни в какую его не принимает. Подскажите, может еще что то можно проделать, какие то капли (слышала про масло туи). Может физио. Ищу фиксаторы для нижней челюсти, но пока нашла в интернете только повязки антихрап для взрослых. Очень жду совета, а то сидим в бездействии, а у ребенка так и остается проблема и это очень портит лицо.
На самом деле вам нужно понять две вещи: Первая - являются ли действительно аденоиды препятствием для дыхания. Для этого вам нужно попробовать закапать в нос ребенку перед сном сосудосуживающие средства и понаблюдать, насколько изменится носовое дыхание. Если оно значительно улучшится, проблема вообще не в аденоидах, а в привычном отеке слизистой оболочки носа. Вторая вещь, которая носит принципиальное значение при выборе лечения - это то, за счет чего аденоиды увеличены, нужно понять, имеем ли мы с вами с гипертрофией аденоидов (в этом случае поможет только удаление, но на диагноз, поставленный вам врачами, нужно ориентироваться в последнюю очередь) или же все дело в воспалении аденоидов. Здесь помогут не дополнительные обследования, а ваши наблюдения за ребенком. Нужно знать следующее: Как часто ребенок болеет респираторными инфекциями, включая насморки есть ли аллергический ринит у ребенка есть ли рефлюкс-эзофагит Наблюдается ли утренний влажный кашель Наблюдаете ли вы ночной храп Бывают ли улучшения состояния ребенка при поездках на море летом Признаки, говорящие в пользу гипертрофии аденоидов: - неспособность ребенка дышать носом при закрытии рта - отсутствие улучшений в летнее время - отсутствие храпа - редкие насморки Признаки, говорящие об увеличении аденоидов за счет воспаления (в этом слечае показано консервативное лечение, а не удаление аденоидов) - улучшение носового дыхания во время и после летнего отдыха - частые насморки в осенне-весенний период - наличие аллергического ринита - утренний влажный кашель