Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Очень низкий иммунорегуляторный индекс 0 6 уже несколько лет Часто болею

Здравствуйте! Моя основная проблема - частые болезни. До 2013 года болел достаточно часто, несколько раз в год стабильно подхватывал всякого рода простудные или ОРВИ-инфекции, а в 2013 г. от жены заразился ВИЧ, стал регулярно наблюдаться у инфекциониста, сдавать иммунограмму. Иммунорегуляторный индекс вот уже несколько лет держится на отметке 0,6. Кол-во CD4 все время около 600 (плюс минус), кол-во CD8 - около 1000. Наблюдающий меня врач говорит, что пока организм (уже 6 лет) сам справляется с инфекцией, то не стоит начинать принимать терапию, ведь вирусная нагрузка минимальная - около 1000 копий/мл. (плюс минус опять же). Но мне от этих слов не легче, потому что я часто болею, и чувствую, что организм очень слабый и сам не справляется с атакой инфекций. Еще инфекционист мне советует пропить или проколоть курс полиоксидония, чтобы на некоторое время выровнять показатели иммунограммы и дать некоторый временный щит от ОРВИ-шных инфекций. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации? Начинать ВААРТ терапию пока не хочу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Следует исключить хр. ЛОР-патологию, начать АРВТ - нормальное "пока" состояние иммунитета не говорит об отсутствии проблем в будущем (будет сложнее выправление ситуации) + вполне возможен функциональный иммунодефицит, что мы и видим.
Павел Андреевич, спасибо за ответ! Возможно с Вами в скайпе проконсультироваться?
Только очный приём, специализированно вопросами ВИЧ я не занимаюсь. Полиоксидоний на ситуацию вероятнее всего не повлияет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Очень низкий иммунорегуляторный индекс 0 6 уже несколько лет Часто болею» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov