Консультации / Терапия

Изменения в сердце - что нужно делать в этой ситуации

Добрый день. В этом году решил сделать "техосмотр" организма. Ничего не болело, сувствовал себя хорошо но мне не понравилось что долго болел в феврале (3 недели. 2 раза меняли антибиотики). Такое было впервые в моей жизни вот и решил посмотреть что не так. 1. Обнаружили диабет 2.(глекированый гемоглобин был 17). С этим как-то справился - обхожусь без таблеток. Только низкоулеводная диета и быстрая ходьба (6 км в день). 2. Вчера сделал эхокардиографию сердца - и тут не все хорошо. Прилагаю сканы кардиограммы и заключения. А вопросы такие: 1. Насколько серьезны изменения. 2. Можно ли как-то улучшить (и надо ли) обменные процессы фармакологией (Инозин например ) 3. Допустимы ли кардионагрузки (ЧСС иногда доходит до 160) 4. Допустимы ли силовые нагрузки (жир весь сошел.....вместе с мышцами)
К вопросу приложено фото
1. Обнаружили диабет 2.(глекированый гемоглобин был 17)- ничего не перепутали.? гликированный гемоглобин 17- сказать что это очень много- это ничего не сказать...Повторите анализ и повторяйте его каждые 3-4 месяца. Только при уровне до 6% можно считать что глобальных проблем с обменом "сахара" нет. А вопросы такие: 1. Насколько серьезны изменения- по ЭКГ и ЭХО ничего критичного нет. 2. Можно ли как-то улучшить (и надо ли) обменные процессы фармакологией (Инозин например )- только после обследования у кардиолога и по схеме кардиолога. Нужно смотреть липидограмму. 3. Допустимы ли кардионагрузки (ЧСС иногда доходит до 160)- если ИБС нет, то физическая активность полезна- в каком допустимом объеме- можно понять при осмотре. Возможно, с учетом реакции пульса- потребуется ВЭМ(велоэргометрия). 4. Допустимы ли силовые нагрузки (жир весь сошел.....вместе с мышцами)- ответ как и в пунке 4. Дополнительно- дневник АД и ЧСС. Самая опасная проблема в прогностическом плане для сердца- сахарный диабет. Нужно им заниматься у эндокринолога.