Консультации / Терапия

Больно глотать и немного слабость организма

Здравствуйте доктор , дня 3 назад у меня начался какой то процесс , была температура примерно 37-38 , потом через день появилась боль при сглатывании , больно глотать слюну , ночью состояние немного ухудшается и я просыпаюсь в пять часов утра из за заложенного носа и боли в горле при сглатывании , при кашле иногда отхаркивается густой желтоватый гной или я не знаю как это называется , немного жёлтая густая консенстенция . Так же я сейчас пытаюсь полоскать горло рассталось фуроцилина и пшикаю ингалипт и Таньки Верде форте . Подскажите что делать и что это может быть , идти или не идти к врачу ?
Добрый день. У вас ОРВИ, возможно, с острым фарингитом или тонзиллитом. К врачу идти нужно (терапевт или ЛОР-врач). До визита к врачу можно полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Можно использовать иммуномодулирубщие средства (например, суппозитории на базе интерферона и антиоксидантов). Обязательно побольше пить, стараться не переохлаждаться и отдыхать.