Консультации / Аллергология и иммунология

Бронхит

Здравствуйте, ребёнку 5.8,с в течении 6 месяцев перенесли на фоне ОРВ обструктивный бронхит раз 5, сдали анализы у аллерголога,выявили аллергический синусовый ринит на дом.пыль Фарина,назначили лечение : сингуляр три месяца,супрастинекс ,назонекс,полиоксидоний, в течении лечения опять простыли и началась опять обструкция у ребенка,с температурой 37-38, педиатр советует обратится к пульманологу, обструкцию лечим пульмикортом + биродуал+ физ.раствор,лечимся долго две три недели + принимаем противовирусные + бромбексин сироп,антибиотики пока не даем ребенку,посоветуйте если смысл ехать к пульманологу,и чем можно поднять имунитет при гипоалергенной диете?
Всё в кучу. Гипоаллергенная диета по какому поводу? Синусового ринита не бывает. При повторных обструкциях показан длительный курс (3 месяца) ингаляционных стероидов, например, Пульмикорта, в адекватной дозе (750-1000 мкг в сутки). Ни противовирусные, ни бромгексин не нужны. Очная консультация пульмонолога не будет лишней. Вам нужно лечить гиперреактивность бронхов, а не иммунитет "поднимать".
Спасибо за ваш ответ, расскажу подробнее,мы живем можно сказать ,в далекой деревне, всю зиму наш педиатр нас лечил от обстр.бронхита,пока в анализах не выявила аллергию , дали направление к алергологу,,мы сдали анализы на вирусы они отрицательны,насечки тоже отр, а вот кровь показала алергию на фарина, нам назначили лечение на три месяца и гипоалергенную диету,а педиатр говорит нужно поднимать ребенку имунитет. я сама слушаю её бронхи, у неё такое дыхание как будто некоторые бронхи у неё с уженны, жестко дышет, и вот каждое ОРВ дает ей на них осложнение,т.е. хрипы и свисты, а алерголог поставил вот такой диагноз:аллергический бронхит с БОС , аллергический персистирующий ринит. Подскажите к какому врачу везти ребенка? Так как не хочется пичкать ребёнка лишними ,красивыми, и притом дорогими таблетками.и вы говорите что противовирусное не нужны? Но почему? если мы подхватили вирус? Чем лечится?
Нет противовирусных препаратов от ОРВИ, поэтому и не нужно принимать то, что у нас называется противовирусными. Для уверенности напишите названия того, что используете, как противовирусные. Вам нужен адекватный врач любой специальности. Дети имеют право болеть ОРВИ часто, а у ребёнка, имеющего гиперреактивность бронхов, любое ОРВИ может сопровождаться хрипами, одышкой и кашлем. Вот и надо бороться с этой гиперреактивностью, скорее всего, в Вашей ситуации, ингаляционными стероидами.
Спасибо за ваш ответ, к пульманологу обязательно запишемся, может вы нам подскажите чем сейчас нам пролечится: у ребёнка температура 37,4. Жесткое дыхание и влажный отхаркивающий кашель,спазмов нет,ещё насморк длится все это седьмой день, педиатр прописал сначала цитовир3, в нос виброцил и бромбексин, затем подключил антибиотики так как появились хрипы и ингаляции пульмикорт два раза в день ,+ беродуал, я уже незнаю что делать,меня очень беспокоит её жесткое дыхание и температура, хотя при всем этом ребёнок ведёт себе активно,обильно пьёт, аппетит тоже в норме.
"Жёсткость" дыхания - достаточно субъективный симптом. Если кашель влажный, и ребёнок отхаркивает мокроту (если это действительно мокрота, а не скапливающиеся выделения из носоглотки), зачем ещё и бромгексин? Цитовир не применяется у детей младше 6 лет. Хрипы - не показатель бактериального воспаления, сами по себе не требуют лечения антибиотиками. Итого, что мы имеем: ребёнок болеет неделю, с субфебрильной температурой, которая не требует жаропонижающих, насморком и явлениями обструкции (?). На мой взгляд в данный момент имеет место ОРВИ, острый ринит, острый обструктивный (?) бронхит. Нос промывать, при затруднении носового дыхания - сосудосуживающие. При обструкции - беродуал и пульмикорт. Больше пить. Крайне редко детям при ОРВИ требуется что-то ещё. Но это не отменяет необходимости очной консультации адекватного педиатра, пульмонолога или аллерголога для того, чтобы получить рекомендации относительно базисной терапии гиперреактивности бронхов (формально, учитывая повторные обструкции, бронхиальной астмы). Это самое важное, что нужно сделать в этой ситуации.