Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на гель лак

Здравствуйте. 5 месяцев назад я стала использовать гель лак, не обучалась, все было хорошо, бывало красила не очень аккуратно и попадало на кожу.. Спустя 4 месяца я заметила вокруг ногтей покраснение и ужасный зуд, вскоре появились водянистые пузырьки. Я сняла гель лак и стала лечить мазью гидрокортизон и пила супрастин, все прошло. Потом снова решила накрасить и столкнулась с той же ситуацией. Я думала что это связано с попаданием на кожу гель лака. И вчера решила накрасить один ноготь, обрабатывая борной кислотой заместо жидкостей. Спустя 4 часа, зуда никакого не было и я докрасила все ногти. На утро я почувствовала лёгкий зуд, иногда казалось что его и нет. Хотелось бы узнать, можно ли избавиться от аллергии на гель лак навсегда? Очень не хочется отказываться от красивых ногтей.
Добрый день. Какого-либо способа избавиться от такой реакции не существует. Необходимо отказаться от применения гель-лака на несколько лет. При длительном отсутствии контакта с провоцирующим фактором, аллергическая реакция, возможно, уйдет.