Добрый день!
В марте поставили гайморит, хрон.тонзиллит, делала КТ снимки прилагаю в фото.В этот период сдавала общий анализ крови все в норме. Лор врач направил к гастроэнтерологу поставили гастрит (небольшая эрозия единичная в желудке) Желудок не болел, и не болит.
Сейчас обострение тонзиллита (гланды воспалены,задняя стенка.сухой кашель)
Осталась небольшая заложенность одного носового прохода, периодически появляется то проходит без сосудосуживающих препараторов.
Врач-лор прописала антибиотики ( из-за обострения тонзиллита).Настаивает на удалении полипов
Вопрос нужно ли удалять полипы?
или возможно как то лечить медикаментозный?
На сколько это страшно, и как себя вести в такой ситуации?
Заранее спасибо за ответ
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Если Вас устраивает носовое дыхание, с операцией торопиться не нужно.
Для консервативного лечения подобной проблемы пациентам обычно советуют использовать интраназальные кортикостероиды (напр. Назонекс).
анонимно
а сколько по времени им можно пользоваться?
а пользовалась спреем с мементозолом примерно полтора месяца апрель -до середины мая
Гинькут Виктор Николаевич
Месяц, потом такой же перерыв и можно повторить снова.