Консультации / Отоларингология

Полипозный гайморит Требует ли хирургического вмешательства

Добрый день! В марте поставили гайморит, хрон.тонзиллит, делала КТ снимки прилагаю в фото.В этот период сдавала общий анализ крови все в норме. Лор врач направил к гастроэнтерологу поставили гастрит (небольшая эрозия единичная в желудке) Желудок не болел, и не болит. Сейчас обострение тонзиллита (гланды воспалены,задняя стенка.сухой кашель) Осталась небольшая заложенность одного носового прохода, периодически появляется то проходит без сосудосуживающих препараторов. Врач-лор прописала антибиотики ( из-за обострения тонзиллита).Настаивает на удалении полипов Вопрос нужно ли удалять полипы? или возможно как то лечить медикаментозный? На сколько это страшно, и как себя вести в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Если Вас устраивает носовое дыхание, с операцией торопиться не нужно. Для консервативного лечения подобной проблемы пациентам обычно советуют использовать интраназальные кортикостероиды (напр. Назонекс).
а сколько по времени им можно пользоваться? а пользовалась спреем с мементозолом примерно полтора месяца апрель -до середины мая
Месяц, потом такой же перерыв и можно повторить снова.