Лямблиоз

анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день. Близнецы после садика заболели трахеитом. Наблюдались у педиатора, выполняли назначения пропили антибиотик. Также первому (Даниилу) поставили диагноз герпесная инфекция и назначили ацикловир. Лечение помогло, но у второго (Ильи) началась аллергия (крапивница). Врач назначала сиропы (зиртек, эриус), на которые похоже тоже началась аллергия (слишком сладкие). После отмены сиропов стало лучше. Параллельно врач предположила глистную инвазию и назначила оак, иммуноглобулин и эозинофильный катионный белок (скрины прилагаю). Врач из поликлиники предположила обезвоживание и лямблиоз, назначила УЗИ, анализ кала и сразу предложила соответствующее лечение. УЗИ брюшной полости у второго (Ильи) показало увеличенные лимфоузлы, у первого (Даниила) все в порядке. Это может быть связано с тем, что Даниил получал ацикловир в самом начале, а Илья нет? И второй вопрос: можно ли поставить диагноз лямблиоз по внешним признакам (сухая неровная кожа предплечий) и принимать лечение, хотя анализ кала не готов? На данный момент дети чувствуют себя хорошо. За все время болезни температура повышалась только до 37,5 у Даниила и сама спадала, он же жаловался на горло (герпес). Заране спасибо за ответ

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Мезаденит может быть у любого ребенка на фоне воспалительного процесса, связанного или не связанного с паразитарной инфекцией. Конечно же, на фоне правильной терапии выздоровление протекает быстрее, но не факт, что у первого мальчика были воспалены лу в брюшной полости. Лечение лямблиоза нужно проводить только после получения лабораторного подтверждения инфекции. Внешние признаки могут быть косвенным свидетельством наличия лямблиоза у детей, но сухая кожа бывает и при других проблемах, например, при атопии, что в вашем случае вероятно, так как у ребенка была аллергия на сладкие сиропы. Судя по анализам у Ильи есть высокая вероятность присутствия в организме паразитов, эозинофильный катионный белок повышен. Даниила нужно осматривать перед тем, как проводить лечение, так как его результаты не такие критичные. Здоровья вам!