Консультации / Отоларингология

Проблемы с горлом и носом

Здравствуйте, у меня ребёнок 3 года очень часто более, каждый месять и по долго. С года началась проблема с горлом, гланды большие, рыхлые и бесформенные. Частый тонзилит мучает нас уже года два, до этого было подозрение и на грибок но по анализам не подтвердился. Сейчас у нас начались ко всему и проблемы с носом, постоянное воспаление носовых раковин и покраснение пазух носа, ребенок жалуется на боль в носу очень плохо спит, а так же много мелких шариков по шее. Как мне объяснили воспаление верхней части, по грудь, что с этим делать и как лечить толком не сказали . Подскажите, что-то можно с этим сделать? Может анализы нужны определённые, это все лечиться?
По всей вероятности это персистирующая вирусная инфекция. Необходимы сначала исследования крови на антитела к вирусам Эпштейна-Барр, вируса герпеса VI типа, цитомегаловирус и аденовирус. При обнаружении высоких титров антител к этим вирусам, проводится дополнительное обследование методом ПЦР на эти вирусы (положительный результат ПЦР показывает, что вирус активен в данное время), после чего лечение проводит или врач-инфекционист (при положительных результатах ПЦР) или врач-иммунолог, если активности вирусов на момент проведения обследования выявлено не будет.