Консультации / Аллергология и иммунология

Глютен

Здравствуйте доктор ! Я сдавал анализы на специфический IgE глютен , ответ 0.25 кЕд/л. Хотел бы узнать показывает ли этот анализ что у меня непереносимость глютена, и что мне нельзя полностью употреблять в пищу продукты с его содержанием. или надо что то дополнительно сдать ? У меня полтора года как начался зуд лица, пытаюсь понять может это на еду, хотя раньше почти все ел и все нормально было. И вообще что показывают анализы на Ige. Вообще у меня бронхиальная астма и атомическим дерматит, но таких проблем раньше не было. Заранее благодарю
К вопросу приложено фото
Глютеновая непереносимость проявляется по-другому. Зуд без высыпаний? IgE показывает потенциальную вероятность реакции на аллерген, но не на 100 % отражает существующую картину. То есть, при высоком уровне IgE к аллергену реакции на него может не быть, и, наоборот, нормальный уровень IgE не гарантирует отсутствие реакции.
Здравствуйте доктор ! Спасибо за ответ. А можете вкратце описать как проявляется или как может непереносимость на глютен или другие продукты, слышал про пищевые дневники. Но не понятно, например я хочу проверить есть ли реакция на глютен или яблоко к примеру, я ем продукт, через сколько времени должна появиться реакция ? Высыпаний вроде нет. Просто начинается зуд, иногда с покраснением, иногда нет, особенно на щеках и веках, иногда губы тоже зудят, и бывает чувство как будто кожа немного растягивается изнутри, трудно объяснить. Посещаю аллергологов, но без толку. Быги подозрения на лямблий и остальные паразиты, желудок. Были кое какие проблемы небольшие, но все вылечил, в этом плане все идеально. Но проблема остается
В интернете очень много информации о том, как проявляется непереносимость продуктов со стороны разных органов и систем, нет смысла проводить ликбез в рамках интернет-консультации. Какое заключение сделал дерматолог, к которому Вы обращались очно?
Дерматологи просто выписывают постоянно разные мази и все. Аллерголог думала что желудок, но вроде все чисто. Толком ничего сказать не могут.
К сожалению, по словесному описанию неспециалиста я тоже вряд ли могу поставить диагноз. К слову, учитывая, что специалисты первым делом ссылаются на паразиты или проблемы с ЖКТ, я бы обратилась к другим)