Консультации / Эндокринология

Волосы на подбородке после родов

Добрый день! Я родила в 25 лет, кормила грудью. На лице у меня начали расти волосы на подбородке, по моим наблюдениям рост волос появился после прекращения ГВ. Я сама кавказских кровей, но никогда на лице у меня волосы не росли! Мне посоветовали электроэпиляцию. Я прошла около 15 процедур, но результата нет. Была у гинеколога, она сказала, а что вы хотите, это у вас предрасположенность. Но, на мои возражения, что никогда на лице такого безобразия не было, она махнула рукой. Доктор, к кому мне обратится? Какие анализы сдать? Сил моих нет, я комплексую.
Здравствуйте. Действительно, это может быть гирсутизм и к нему есть предрасположенности, просто раньше это могло быть не так очевидно. Но бывают и явления гиперандрогении, когда в крови повышен уровень андрогенов и/или рецепторы кожи к ним очень активны. Я вам посоветую оценить степень гирсутизма по шкале Ферримана для собственного понимания насколько всё страшно. Ну и сдать гормоны на 3-5й день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, тестостерон свободный, ДГЭА-С, 17ОНпрогестерон. Так же сделайте УЗИ органов малого таза и дальше будет видно. С уважением, Романенко А.Н.