Консультации / Неврология

Ребенку 2года мальчик не говорит

Было кесарево у жены прошло все хорошо рос спокойный просто так не капризничал сейчас будет 2 года а он не говорит на имя редко откликается с игрушками играет но не понимает что такое лошадка машинка на контакт идёт улыбается здоровается настораживает то что не говорит иногда крутится в кроватке ходит на полную ногу на цыпочки не встаёт общительный были у врача сказали слух проверить и якобы у него признаки аутизма уже не знаю во что верить то что в развитии он отстаёт это понятно вот за аутизм страшно ребенок подвижный бегает с детками играет а вот никак не реагирует на нельзя что нибудь возьмёт скажешь нельзя уходит подскажите насколько возможно это аутизм?
Добрый день! Вы не описываете симптомов аутизма. Продолжайте занятия с ребенком. В случае отсутствия положительной динамики ближе к 3-м годам, необходимо будет обратиться за помощью к логопеду-дефектологу. Рекомендую с настороженностью относиться к предлагаемому медикаментозному лечению. С уважением, Зайцев И.Д.
Врачи выписали уколы он ведёт себя странно машинку не катает а переворачивает и колеса крутит ему нравится катать предметы столик журнальный круглый у нас он его переворачивает и катает купили книжку с картинками с животными показывается говорим что это мишка это лошадка а ему без разницы посмотрит и уходит жена что нить говорит нельзя ему пофиг в кроватке стоит и качается из стороны в сторону на голове стоит говорить не хочет не повторяет играть начинаем с ним в догонялки он убегает и наоборот догоняет на площадке детской с детьми немного поиграет и все гуляет где захочет за ручку береш он не хочет идти за руку сам хочет идти мож это характер такой? Или признаки аутизма все таки присутствуют?
Добрый день! Не видя ребенка, тяжело утверждать что-либо однозначно. Задержка/дисгармония эмоционально-волевого развития не всегда "знак равно" аутизм. Описываемая Вами нарастающая аутизация, психопатизация может свидетельствовать о дезентегративном расстройстве. В любом случае, в рамках онлайн консультации нельзя однозначно оценить ситуацию и дать конкретные рекомендации. С уважением, Зайцев И.Д.