Консультации / Болезни сосудов

Вены на ногах

доброго времени суток! беспокоят выпирающие вены на ногах, особенности после ходьбы. на медкомиссии на работе врач заметила, сказала пока что не страшно, прописала детралекс. болей нет , беспокоит только визуально. не знаю имеет это значение или нет, имеется впс и всд. фото прикрепляю. что можете в общем порекомендовать? профилактика, наблюдение? заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У мужчин часто вены бывают заметны на ногах, но при этом они здоровы. Связано это с большой физической нагрузкой, мышечной массой, малым количеством подкожной жировой клетчатки. В таком случае это не является заболеванием и не требует никаких лечебных мероприятий. Только профилактику. Однако внешне это не всегда удается определить точно. Поэтому для исключения неправильного кровотока в этих венах вам следует сделать ультразвуковое дуплексное сканирование. Если по результатам обследования признаков варикозной болезни выявлено не будет, то лекарственные препараты не нужны. Основной профилактикой варикозной болезни является ношение компрессионного трикотажа. В вашем случае это могут быть гольфы. Надевайте их на нагрузки: долго стоите или сидите, тяжелая физическая работа, перелет в самолете. Если же на ультразвуковом сканировании будут выявлены признаки варикозной болезни, то рекомендации будут исходить из конкретных данных обследования. Всего наилучшего!