Консультации / Стоматология

Мумификация каналов зуба

В конце прошлого года поменял старую пломбу. Через пол года зуб начал ныть. Сходил в клинику, платную. Показали с помощью камеры на дисплее что под пломбой темная область, развивается кариес. Нужно вскрывать. Вскрыли пломбу, там все было совсем плохо, видимо кариес не убрали полностью и он под пломбой жил и развивался. Обточили много. Поставили лекарство. Врач сказал что будет мумифицировать каналы, пастой Девит П. То есть сейчас я уже с временной пломбой и этой пастой. Опасаюсь опять на некачественную услугу. Собственно вопрос, метод имеет место быть или лучше заполнять гутаперчей? Зуб под восстановление.
Современное лечение каналов предполагает работу с анестезией. Лечение корневых каналов - лечебная процедура, направленная на удаление инфекции из корневых каналов и предотвращение возможности появлении инфекционного процесса в будущем. Лечение корневых каналов предполагает последовательное проведение инструментальной обработки, промывание, сушку и обезжиривание каналов, пломбирование корневых каналов, уплотнение пломбировочного материала в каналах. Уплотнение выполняют гуттаперчей. Силер – это жидкая фаза, заполняющая микро пространства и микро каналы, твердеющая со временем. Иногда его называют цементом для пломбировки корневых каналов. Филлер – это твердая фаза пломбировочного материала для каналов. Роль филлера, чаще всего, выполняют штифты, изготовленные из гуттаперчи. Основным свойством силера является изолировать внутреннюю поверхность канала от проникновения любых микробов. Очень похоже на то, как смолят дно деревянной лодки, чтобы вода не разрушала древесину и не проникала внутрь судна. Поэтому цемент для каналов должен быть жидким, текучим и пластичным, но с течением времени твердеть и обладать антимикробным эффектом. Но проблема заключается в том, что любые субстанции переходя из одной фазы в другую меняют свой объем. Вот и цементы в процессе перехода из жидкой фазы в твердую уменьшаются в объеме (дают усадку). Это плохое свойство для плмбировочного материала. А вот штифты не меняет своего объема. Поэтому в ходе пломбирования сначала заполняют канал жидкой фазой, а затем вводят штифт. Гуттаперча, занимая большую часть канала, уменьшает количество силера в несколько раз, тем самым уменьшает общую усадку пломбировочного материала в корневом канале. Гуттаперчевый штифт уплотняет жидкий цемент и исключает появление в каналах пустот и пузырей воздуха; Комбинация двух составляющих твердой и жидкой работают как поршень насоса, создавая давление. Под давлением жидкий цемент намного лучше проникает в ответвления микроканалы и дельтовидные разветвления, которые есть в любом зубе.