Консультации / Неврология

Апноэ или это что то другое

Доброго времени суток! С недавнего времени стала замечать случаи остановки дыхания во сне. Бывает так, что резко просыпаюсь от не хватки воздуха, ощущение такое будто находилась под водой задержав дыхание, при пробуждении при глубоком вдохе ощущается прилив крови либо кислорода в голове, ощущение бессилия, слабость, головокружения. А иногда бывает так, что вроде организм проснулся, но ощущение такое, что будто рот чем то завязан, не могу по шевелиться и сделать вздох, то есть я нахожусь в полу сне , головою понимаю, что не хватает воздуха, дыхание стоит и нужно сделать вздох, но не могу сделать вздох и не могу по шевелить тело, тело не слушается. Такое состояние пугает. Лишнего веса не имею. При росте 175 вешу 60 кг. Проблемы с весом никогда не было. Я с детства астматик, но астма меня не беспокоит, очень редко даёт о себе знать. Так же имеется заболевание вазомоторный ринит. Но ринит контролируемый, проявляется редко, и не беспокоит меня на данный момент. Не храплю. Муж и родственники в один голос говорят, что не храплю. (На данный момент не очень легкая жизненная ситуация, развод, воспитание маленького ребёнка и решение многих жизненных вопросов, все это и многое другое выбивает из колеи, соответственно переживания, нервы, депрессивное состояние и тому подобное). Не могу понять можно ли назвать то состояние происходящее во сне - апноэ? И каковы могут быть причины возникновения такого состояния во сне? Либо это , что то серьёзное со здоровьем, либо к такому состоянию приводит мои переживания касаемо сложившейся на данный момент жизненной ситуации. Либо это, что то связано с неврологией, либо это что-то психологическое? Помогите пожалуйста разобраться!
Доброе утро. Чтобы решить ваш вопрос, нужно провести исследование - пульсоксиметрию в ночное время.