Консультации / Неврология

Задержка физического развития

Ребенку 1 год. Врачи ставят задержку физического развития - ребенок не ходит, встаёт на ножки редко - при определенных условиях; в кроватке на ножки не встаёт. Родилась здоровой, по шкале Апгар 9 бaллов, вес 3680, рост 53, врачи никаких отклонений не отмечали, в 2 месяца переболела ОРВИ, без температуры, педиатр назначила антибиотик - пропили 3 дня, после приема ребенок сбросил в весе, мышцы стали слабыми; хорошо переворачиваться начала в пять месяцев, сидеть ближе к 9, ползать на коленях в 11 м. - после приема препарата Элькар по назначению невролога - принимали месяц. Положительная динамика отмечается в физическом развитии - ползает на коленях, встаёт на колени, прыгает на коленях, быстро передвигается, пытается встать на ножки. Ставят диагноз гипотонус, гипермобильность. Назначили - сдать анализ криатинкиназу и КК-МВ акт. Сдали показатели завышены. Креатинкиназа - 157,9 (норма 0-145), КК-МВ акт. - 46,40 (норма 0-24). Подскажите пожалуйста о чем сигнализируют данные показатели? Могут ли эти показатели являться нормой у ребенка одного года? Нужно ли делать массаж (делали 2 раза, результата никакого не увидела)?
Добрый день! Лучше, чтобы результаты анализов трактовал специалист, назначивший их. Ниже информация, находящаяся в общем доступе. Причины повышения активности креатинкиназы MB: острый инфаркт миокарда, острый и хронический миокардит, тупая травма грудной клетки, значительные физические нагрузки, травма с повреждением мышц, рабдомиолиз, мышечная дистрофия Дюшенна, системные заболевания соединительной ткани (дерматомиозит, системная красная волчанка), синдром Рея, гипотиреоз, почечная недостаточность, отравление угарным газом, застойная сердечная недостаточность, кардиомиопатии, применение доксициклина. Что именно хотел узнать специалист, сделавший назначение, сказать трудно. Возможно, он хотел определить степень выраженности поражения мышечной ткани. К сожалению, в рамках онлайн консультации, в такой непростой ситуации, никогда не видя ребенка, трудно однозначно ответить на Ваши вопросы. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.