Консультации / Психология и психиатрия

Интерес ребенка к нижнему белью Озабоченность

Добрый день. Нужен совет... Сыну 4,5 года. Недавно стала замечать, что он проявляет интерес к раздетым девочкам, женщинам. Первый раз заметила, когда после концерта (он выступал на танцах), он просил пойти за кулисы, на мой вопрос- зачем, ответил,что хочет посмотреть, как переодеваются девочки, на их трусы... Я была просто в шоке. Второй раз - увидел меня в белье (голой никогда не видел, в нижнем белье бывает, когда одеваемся гулять, может войти в комнату), бельё с кружевами, и начал показывать пальцем и говорить, что трусы с дыркой (там реально как дырка, но это дизайн такой). И, возможно, я путаю, сначала был интерес к моему белью, а потом уже концерт. Сегодня увидел в магазине манекен в купальнике, тоже подошёл, начал смеяться и показывать на трусы. Сейчас укладывала спать, легла рядом как обычно, поцеловала, а он начал спрашивать про платье (я дома в платьях), и потом тоже немного заулыбался и сказал, что увидел "это" (грудь Само собой всё под платьем, в лифте, но вырез достаточно большой), откуда он маленький кушал. Что это? Озабоченность? Надо к врачу? Новый этап развития? Как себя вести? Я сейчас никогда перед ним не переодеваюсь, комментируя, что мальчики и девочки переодеваются отдельно. Это моя вина, что могла появиться перед ним в белье? Сейчас на море, что же будет на пляже, где все в купальниках?.. Есть младший брат, (2.5 года), могла кормит его грудью при старшем. Перестала кормить младшего, когда старшему было 3,5 года. Семья полная, скандалов нет. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Не паникуйте! Вы все делаете правильно, никакой вины придумывать не надо. Такое поведение- вариант нормы. Поэтому, заметив интерес, Вы просто минимизируете ситуации, когда Ваше тело доступно для внимания сына. Все верно. Действительно, есть мальчишки, уже в самом раннем возрасте с "интересом" к женщине, и это не значит ровным счетом ничего плохого. Наоборот, возможно активный темпераментный мужчина лет через 20). Часто родственники-мужчины есть такие)). Главное - успокоиться ВАМ, научиться не тревожиться и не пугаться. Нормально все будет на пляже, насмотрится и успокоится. Удачи. Светлана.