Шелушения по краю невуса

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день. Заметила,что в последнее время край невуса стал шелушиться и напоминает бородавку. Была у дерматолога, толком ничего не сказали, только что есть родинки которые шелушатся, смущает то, что раньше я этого не замечала. Фото прилагаю. Стоит ли бить тревогу?

Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте. Шелушение (гиперкератоз) на родинках возможен. Чаще это явление случается у людей старшего возраста. Но, иногда такое бывает и в вашем возрасте. Я рекомендую удалить это новообразование с проведением гистологического исследования.

анонимно
Спасибо большое за быстрый ответ. Удаление смогу провести не раньше,чем через месяц. Можно ли подождать? Не является ли этот невус меланомоопасным?

Баранник Михаил Иванович
С удалением можно не спешить, но и затягивать не стоит. Да, этот тип невусов может, со временем, стать источником меланомы.