Консультации / Педиатрия

Красное горло у ребенка постоянно

Здравствуйте, ребенку 3,5лет.постоянно красное горло,миндалины округлились на них белый налет, задняя Стенка в пупырышку.... насморка нет, температуры тоже, плохой аппетит, кашель сухой по утрам и вечерам перед сном... Лечились пиобактериофагом, стоптусин, зиртек 7 дней..полоскали соль с содой . После этого через неделю опять горло покраснелоПролечились изопринозином 7дней, реаферон 5дней, зиртек 14дней.полоскали фурацилином, хлорофилипт прыскаем пару раз в день... Каждый раз смотрю горло то красное то нет, но миндалины припухшие с налётом, сухой кашель не проходит... Подскажите пожалуйста что делать и как помоч ребенку
Здравствуйте! Обратитесь к ЛОРу, важно, чтобы специалист осмотрел ребенка на предмет аденоидов в том числе. Перед посещением врача, сдайте посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам, антимикотикам, бактериофагам. Инфекция может быть и грибковой, не только бактериальной, поэтому у малыша нет температуры. А кашель может быть на фоне аллергии. Рекомендуется так же сделать анализ крови на общий иммуноглобулин Е для ее исключения. Малышу нужно проводить профилактику - постоянно полоскать горло отваром ромашки и шалфея, обрабатывать миндалины мазью с интерфероном для повышения местной защиты во время болезни, питье и питание ребенка всегда должны быть теплыми. Здоровья вам!
Спасибо вам большое за внимание и подробный ответ.