Консультации / Неврология
Остеохондроз вторичного геназа
Здравствуйте, делал недавно рентген грудного отдела , вот заключение: Остеохондроз позвоночника у взрослых (грудной отдел) 2ст(вторичного генеза , вероятно вследствие остеохондропатии) Что значит описание в скобках? Не могу нигде найти об этом информацию.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Специалист имеет в виду, что развитие остеохондроза в молодом возрасте вероятно явилось следствием остеохондропатии, которая в свою очередь является следствием местных расстройств кровообращения. Остеохондропатия - не является отдельным заболеванием. Это группа патологических состояний с поражением губчатых костей в зоне роста, поэтому встречается в юношеском и подростковом возрасте. https://telemedicina.ru/disease/revmatologiya/hondropatiya - статья!