анонимно, женщина, 62 года
Приветствую,
Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах биопсии лимфоузлов на цитологию.
Обратилась к врачу в связи с увеличением лимфоузла под мышкой. Было проведено УЗИ лимфоузлов.
В подподбородочной, над- и подключичной, шейной, загрудинной, паховой области слева увеличения размеров, изменения структуры лимфоузлов не выявлено.
В подчелюстных областях лоцируются единичные, лимфоузлы с нарушением эхозон за счет увеличения кортикального слоя, с ровными контурами, с умеренно повышенной васкуляризацией в области ворот, с максимальными размерами: справа 9-6-9 мм, слева 22,5-8,5-24 мм.
В подмышечных областях лоцируются лимфоузлы с нарушением эхозон за счет увеличения центральной части, с ровными контурами, аваскулярные, размерами: слева 15-9-13 мм, справа 13,5-6,5-9,5 мм.
В паховой области справа лоцируется лимфоузел с значительным увеличением кортикального слоя, с ровными контурами, с умеренно повышенной васкуляризацией , размером 15-7-16 мм.
Заключение: по эхопризнакам увеличение размеров , изменение структуры лимфоузлов слева. Изменение структуры подчелюстных лимфоузлов справа. Эхопризнаки жировой инволюции подмышечных лимфоузлов с обеих сторон. Умеренное увеличение размеров, изменение структуры пахового лимфоузла справа.
Врач онколог назначил тонкоигольную биопсию лимфоузлов на цитологию.
Результаты:
- пункция подмышечного л/узла слева: детритные массы, лизированные элементы
- пункция подчелюстного узла слева: элементы крови, лимфоциты в малом количестве.
Что означает данный результат анализа? К врачу только через неделю, очень волнуюсь. Возможно порекомендуете какие дополнительные анализы стоит сделать, если они необходимы.
Есть мамография. R- признаки фиброзно-жировой инволюции молочных желез. Bi-Pads 2 Ca справа, увеличение лимфоузлов с двух сторон до 1,5*0,7.
И узи щитовидной железы.
В правой доле лоцируется узел: гипоэхогенный, с мелкими анэхогенными включениями и единичными пертификатами, с ровными недостаточно четкими контурами, с единичными элементами перифокальной васкуляризации разм. 9*5,5*6,5 мм. В правой доле в приперешеечной зоне киста диам 1,8 мм, в левой доле в верхней трети диам. 1,5 мм. Заключение. Солидно-кистозный узел правой доли, умеренные диффузные изменения ткани щ/ж.
Может ли узел в щитовидной железе давать увеличение лимфоузлов?
Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Лукьянов Сергей Анатольевич
хирург-эндокринолог
В представленном цитологическом описании лимфоузла опухолевых клеток не обнаружено, Ваш врач возможно назначит открытую биопсию лимфоузла