Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Стронгилоидоз

Здравствуйте, Павел Андреевич! Мужчина, 26 лет, работаю в одной из европейских стран, мед.страховку оплачиваю. На католическое рождество (25 декабря 2018) почувствовал недомогание - расстройство пищеварения, небольшой понос, тошнота, боли в животе. Связал это с погрешностями питания. Далее: придерживался диеты, алкоголь не употребляю. Однако дискомфорт в животе не исчезал. На протяжении трех месяцев испытывал боли в животе ( в разных частях), тошноту, изжогу, сильный метеоризм, однократно повышалась температура до 38 С, снижение аппетита. В марте 2019 г. была сделана ФГС - все нормально, без особенностей. ОАК - норма. Потеря веса за полгода составила 8 (!) кг. Незапланированно появилась возможность слетать на три дня на Родину (25-28 мая). Здесь были сданы анализы : ОАК, общий анализ мочи, анализ кала на гельминты, биохимия крови, гепатиты В и С, УЗИ брюшной полости, консультация гастролога. Обнаружено : небольшое превышение показаний билирубина в биохимии крови. Остальное - абсолютная норма, включая УЗИ. Анализ кала : стронгилоидоз. Назначено лечение в два этапа. Первая часть: вермокс по 200 мг (2 таблетки по 100) утром и вечером в течение трех дней. Вторая часть: через три недели Декарис 150 по 1 таб. ежевечерне в течение трех дней. Вопросы: 1. Первая часть лечения уже пройдена. Не заметил никаких побочных реакций. Может ли это быть индикатором неэффективности лечения? 2. Является ли назначенное мне лечение (из 2 этапов) эффективным при данном виде глистной инвазии? Задаю этот вопрос не потому, что сомневаюсь в компетентности врача, делавшего назначения, а потому, что врач исходил из имеющихся в наличии препаратов. А я , будучи сейчас в Европе, могу , очевидно, рассчитывать и на другие лекарства. 3. Так как мое самочувствие в последнии три недели стабильно хорошее ( болей нет, аппетит не нарушен), по каким признакам можно судить, что лечение эффективно? 4. Какие профилактические мероприятия надо провести дома, чтобы предотвратить повторное заражение?
Здравствуйте! Данные препараты неэффективны или малоэффективны в отношении стронгилоид. Сдать кал на я/глист несколько раз, кал на Берману, ПЦР кала. Дома ничего не требуется.
Спасибо за быстрый ответ.