Нарушение стула

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте. Вот такая проблема у нас. Моей дочери 2,5 месяца. На ИВ с роддома, т.к. родились на 34 неделе. Питаемся смесью Нутрилак премиум пре с роддома. 5 дней назад начались проблемы со стулом. До этого дочь какала 1-2 раза в сутки, а 5 дней назад по 5-6 раз, и стул жидкий. Какает после каждого кормления теперь. Так жидко, что из подгузника вытекает немного. Сегодня температура поднялась 37,2. Вчера сдали анализ на копрологию, к сожалению, результатов у меня нет на руках, но врач сказала, что анализ хороший. Только теперь я думаю, что анализ сдали мы неправильно, т.к. он был не свежим — прошло больше 8 часов. Такой анализ действительно ничего не покажет? Сегодня заметила в какашке один раз прожилку крови. Что это может быть и что нам делать? Ребенок чувствует себя неплохо, только сегодня спит чаще, чем обычно.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Отсутствие самостоятельного стула у ребенка такого возраста связано с некоторой незрелостью второй сигнальной системы. Когда ребенок вырастет, когда произойдет вертикализация, когда будет введен прикорм, обязательно будет самостоятельный стул. Если у малышки есть жалобы на боли в животе, срыгивания, слизь, кровь в стуле - это признаки пищевой аллергии. Лечением в таком случае будет назначение специальной расщепленной смеси. Чтобы оценить копрограмму, необходимо видеть ее результат, полностью. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.

анонимно
Спасибо! А какие анализы сдать, чтобы выявить, на что пищевая аллергия?

Щербакова Алла Анатольевна
К сожалению, специфического исследования для диагностики аллергии не существует. есть косвенные методы, которые позволяют подтвердить предположения врача. В плане обследования - копрограмма, которую вы уже сделали, УЗИ с водно-сифонной пробой, фекальный кальпротектин, консультация детского хирурга и т.д. Лучше всего, чтобы обследование назначал врач, на основании осмотра.

анонимно
Спасибо огромное! Пищевая аллергия может проявиться только спустя 2 месяца после употребления смеси? Попробую поговорить с врачом об этом. Нас только смектой лечат, но лучше не становится, только кал стал гуще и всё.

Щербакова Алла Анатольевна
Да, конечно, так быть может. Накопительный вариант аллергии чаще всего встречается именно у малышей. В своей практике не встречала кишечных инфекций у детей такого возраста.

анонимно
А пищевая аллергия — это то же самое, что лактозная недостаточность? Или другое? Может, нам попробовать смесь нутрилак безлактозный?

Щербакова Алла Анатольевна
Содержимое кишечника у младенца не должно быть стерильным. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. Аллергию не лечат ни с помощью антибиотиков, ни пробиотиков. Лечением будет подбор питания.