Консультации / Педиатрия

Долгое время увеличен подмышечный лимфоузел у ребёнка

Добрый вечер! В сентябре 2018 года случайно обратила внимание, что слева увеличен подмышечный лимфоузел у ребёнка. Ребенку 6 лет. ОРВИ болели часто. Температуры нет, жалоб нет, не болит. Сдали ОАК - без изменений. Сделали УЗИ: Слева в аксилярной области лоцируются неизмененные по структуре лимфоузлы с усилением кровотока размерами 18*6мм и 13*5мм. Педиатр сказала наблюдать. На сегодняшний день визуально лимфоузлы не стали меньше, жалоб нет. Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов может быть после перенесенной вирусной инфекции достаточно длительное время. Если при этом нет особенных жалоб, если анализы в норме, если на узи нет признаков патологического процесса, то и никакого лечения не требуется. Тактика наблюдательная.