Консультации / Терапия

Потеря веса

Месяц назад обратил внимание на заметную потерю веса - с 85 кг до 75 (при росте 175/176). За какой период это произошло затрудняюсь сказать, возможно, месяцев за шесть ... С тех пор ежедневно измеряю свой вес, и он стабилен в течение месяца - 75 кг. Ничем таким за этот период не болел. Аппетит хороший, питание обычное. Вопрос: стоит ли мне волноваться?
Добрый день. Если потеря веса не продолжается, то особых поводов для беспокойства нет, но все-таки есть смысл сделать общий анализ крови, мочи, флюорграфию, ФГДС, УЗИ ОБП, сдать кал на скрытую кровь, копрограмму, биохимию крови. Если все будет в порядке - больше не волноваться. Следите за своим рационом, возможно, что неосознанно снижали калораж в последние 6 месяцев или увеличили обычную физическую нагрузку, поэтому и снизился вес.
Уважаемая Ольга Александровна, к сожалению пройти обследование согласно рекомендованному Вами перечню у меня нет возможности ввиду отсутствия медстраховки (живу в США). Вес у меня стабилизировался, больше не худею, но и не получается его набрать. Субъективно ощущаю проблемы с пищеварением. При этом наблюдаю: сильное газообразование в кишечнике, аппетит периодически меняется, стул 1-2 раза в день, кал кремообразной консистенции светло коричневый, в последнее время часто переходит в полужидкую фазу. Можно ли мне попробовать самостоятельно начать принимать панкреатин?
Добрый день. Попробовать-то можно, но понять на фоне чего снизился вес таким образом, конечно, не получится. Все ферменты обычно делают стул более плотным и густым, поэтому в этом плане ферментные препараты (лучше использовать креон или мезим форте, энтерожермину и т.д.) вам помогут, но достичь загущения стула можно и более простыми методами.