Консультации / Педиатрия

Прививки с отклонением от календаря

Здравствуйте. Подскажите, какого плана нам придерживаться с прививками. Ребёнку год и 10 месяцев, собираемся в дет.сад. У нас БЦЖ и гепатит В (роддом) , далее гепатит В в месяц. В год и четыре - Пентаксим, затем в год и 5 месяцев - Пентаксим. Хотя пишут, что после года делается лишь раз от гемофильной инфекции, а у нас получается два раза после года. Насколько это критично? Прошу подскажите, что нам ещё нужно делать, а что нет (чтобы не вышло, как с Пентаксимом, что нам его сделали дважды с ХИБ). Через какие временные промежутки. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Следующую АКДС вы можете сделать уже через сейчас, делайте пентаксим, гемофильная в нем идет отдельным компонентом, его не обязательно ставить, просто попросите врача об этом при вакцинации. Вам так же нужно повторить прививку от гепатита В, так как вы ее не завершили, скорей всего иммунитета у ребеночка нет. Чтобы это проверить, нужно сдать кровь на количественное определение анти-HBs-антител. Прививку от гепатита делают строго по графику 1,2,6 мес. Вам так же нужно сделать прививку КПК (корь, краснуха, паротит). Все прививки проводятся с перерывом не менее 30 дней. Предварительно нужно сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи, ребеночек должен быть полностью здоров.