Консультации / Дерматология и косметология

Гиперпигментация на лице

Здравствуйте, доктор! После родов на лице появились пигментные пятна. С каждым годом, вот уже 14 лет, их становится больше, они увеличиваются в рамерах- на щеках, лбу, подбородке. Ни косметические,. ни медикаментозные средства не помогают. Раньше с поздней осени до весны они пропадали, а в последние лет 6 не сходят даже в холодное время года. подскажите, что мне делать.
Здравствуйте, Светлана. У Вас заболевание, которое носит название хлоазма («мелазма беременных») (лоб, щеки, верхняя губа, средняя линия живота и др.) - всегда существует связь с нарушением гормонального фона (в вашем случае беременность). Необходима консультация эндокринолога-гинеколога для нормализации гормонального фона. С точки зрения дерматокосметолога, рекомендую осенью проведение срединных химических пилингов, возможно, микродермабразии. В параллели- домашний уход с обязательным использованием активных отбеливающих препаратов (профессиональные и аптечные линии у Premium, Uriage, La Roshe-Posay). И помните 2 самых главных правила коррекции гиперпигментации: локальное нанесение препаратов и фотозащита (крем с SPF 50).
Консультация врача дерматолога на тему «Гиперпигментация на лице» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2011
О консультанте