Консультации / Педиатрия

Одышка у ребенка 9 лет

Здравствуйте,сыну 9 лет, с месяц назад появилась проблема с дыханием. При физической нагрузке ( прыжки на батуте, бег, приседания) появляется спазм что ли, т.е трудно сделть вздох. Выдыхает без затруднений. И это не постепенно, а именно резко. Когда он останавливается , все проходит за минуты 3-5. Сделали ЭКГ, в заключении сказано - синусовая аритмия, неполная блокада правого пучка гиса. Педитр сказал что это не страшно и не вызывает одышки. на всяки йслучай к кардиологу записались. Затем выяснилось что при ударе по спине сыну (сестра 4 года его стукнула) у него опять случился спазм. Нас направили к ортопеду. Записались, ждём своей очереди. Посоветуйте пожалуйста, к какому обратиться специалисту и какое лучше обследование пройти. И ещё в добавление к вышесказанному: несколько месяцев назад у него был обструктивный бронхит (частое явление) и вовремя кашля у него тоже резко сокращалось горло и получался тяжелый вдох со свистом. Мы тогда долго избавлялись от этого и на дневном лежали стационаре. Мне кажется у него не от лечения,а со временем прошло. А сейчас спазм похож, но он не так сильно выражен и сын не кашляет. Посоветуйте пожалуйста как нам быть, чтоб время не тратить. И ещё три месяца назад начали ходить на дзюдо.
Здравствуйте! Вам нужно так же проконсультироваться у пульмонолога, аллерголога и невролога, учитывая все симптомы. На данный момент пока старайтесь соблюдать покой, физ нагрузка может быть умеренной. Сделайте ЭХО КГ, если кардиолог назначит, значит нужно сделать холтер. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергический фактор, он может быть причиной ларингоспазма, появления отека слизистой дыхательных путей. Сделайте ЭЭГ, это тоже важно для исключения неврологической патологии. Сдайте клинический анализ крови, кровь на В12, фолиевую кислоту для исключения анемии, при которой так же могут быть трудности с дыханием. Если будут еще вопросы, пишите. Здоровья вам!
Спасибо за подробный ответ.