Консультации / Педиатрия

Анализы и их информативность

Подскажите пожалуйста, у ребенка проблемы с пищеварением.(4месяца ребенку, смесь Нутрилон пепти гастро,тк гастроинстециальная аллергия на белок коровьего молока, плюс ЛН), но без ферментов начинает болеть животик, и кал с непереваренными прожилками.Гастроэнтеролог сказала либо не созрел ещё ЖКТ более менее,но рекомендовала сдать слюну и мочу на вирус цитомегало и герпес 6типа.и по возможности кровь ПЦР на данные вирусы.на сколько будет информативно если сдадим пока только мочу и слюну на эти вирусы.нет ли ложноотрицательных результатов у этих анализов? Спасибо
Здравствуйте ! Не вижу особенного смысла обследовать на вирусы ребенка, у которого жалобы на проявление пищевой аллергии. Думаю, что в таком случае не очень правильно подобрана смесь, поэтому и сохраняются жалобы. Не очень понимаю, зачем назначать ферменты ребенку, который получает безлактозную смесь? Если по поводу анализов, то лучше всего смотреть весь комплекс исследований, плюс антитела и определение авидности. В таком случае установить фазу инфекционного процесса (если он есть), получится поточнее.