Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в колене

Доброго времени суток. Несколько лет назад впервые почувствовал боль в правом колене, которая появлялась при хождении и долгом нахождении в сидячем положении. Периодически она меня беспокоила, я не обращал внимание, потому что редко сильно мешала. Но в прошлом году я начал ходить в тренажёрный зал. И относительно недавно, когда начали повышаться нагрузки на колено в некоторых упражнениях, где идёт наибольшее влияние на нижние конечности, начало во время таких упражнений, сильно болеть то же колено, что и раньше. Резкая и стойкая боль во время упражнений соответствующих (приседания со штангой, жим ногами), а также боль, которая теперь сохраняется и вне тренировок. Больно долго сидеть в одном положении, а любое сгибание вызывает боль. Иногда, при глубоких приседаниях, возникал звук, похожий на трение. Видимых изменений нигде нет. Также порой как бы ограничена подвижность правой стопы. Бывает, что, если её не поставить ровно или пошевелить, возникает боль, не особо сильная. Что это может быть и к какому врачу обратиться с коленом? Мне в регистратуре посоветовали к ревматологу, но, насколько я понимаю, это вне сферы его компетенций. Возможно, это вряд ли связано, но, помимо прочего, у меня есть межпозвоночная грыжа и плоскостопие.
Здравствуйте! Судя по симптомам, которые вы описали, нельзя исключить повреждение (или дегенерацию) менисков коленного сустава. Я бы вам посоветовал выполнить магнитно-резонансную томографию коленного сустава. Рентген и УЗИ выполнять не нужно -это гораздо менее информативные исследования. С результатами обследования обратитесь к травматологу-ортопеду. Будьте здоровы!