Консультации / Болезни сосудов

Тромб на руке после инъекций

В начале марте 2019 года мне делали операцию на ноге (был разрыв сухожилия голеностопного сустава). Когда делали инъекции в руку (анализ крови, ставили катетер) повредили вену, был синяк, который в течении нескольких недель прошел. Вчера (спустя почти 12 недель после операции) обнаружил в месте, где ранее проходила вена небольшое уплотнение длиной около 2 см. Предполагаю, что это тромб. Указанное место не беспокоит, имеет слегка желтоватый оттенок. Температура по сравнению с другими участками кожи на ощупь такая же. Стоит ли беспокоится по данному поводу? Как можно избавиться от уплотнения? Можно ли посещать тренажерный зал? В рамках реабилитации мне положены занятия в зале, планировал давать нагрузку на руки.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, скорее всего, у Вас посттравматический тромбоз вены. Для уточнения давности тромбоза рекомендую сделать УЗИ вен верхних конечностей. Больших нагрузок на тренировках на руки до полного рассасывания тромба не давать (отжимания, большие веса и т.п.). Рекомедую: мазать место уплотнения гелями и кремами с гепарином (лиотон, тромблесс) и гелями с противовоспалительными средствами (индометацин, ибупрофен). Длительность - 2-3 недели, Кратность 2 разав день. С уважением, Крылов С.А.