анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. 2 месяца назад стало тошнить по утрам, потеряла аппетит, неделю не ела, была сильная слабость, сил не было ходит, сделала фгдс, поверхностный гастрит. Потом боль перешла на кишечник. Я вся обследовалась, сделалаузи брюшной полости, ещё одну фгдс, кт брюшной полости с контрастом, колоноскопию, кт тонкого кишечника с контрастом. На данный момент, очень болит желудок и практически не проходит, постоянная отрыжка воздухом (началась недели через 3 как начались все эти проблемы с ЖКТ), недавно было поела творог и он будто встал комком в желудке ни туда и ни сюда, была тронута, головокружение, тяжесть до самого вечера, которая немного ослабла после мезима. Иногда есть трудно от того что желудок утром уже тяжелый. Иногда есть хочется каждые 2 часа, иначе начинаются голодные боли. Вчера вечером начались голодные боли и пока собралась есть, стало уже тошнить. Есть уже было тяжело. Выпила альмагель а так как желудок болел, не помогло, попозже выпила смекну и легла спать. Ночью проснулась от боли, распирала в желудке, слабость, бросило в рот, ужасная отрыжка воздухом. Пила омез, разо, креон месяц, дюспаталин, метеоспазмил, тримедат, итомед. Подскажите могли ли не заметить онкологию, может надо сделать биопсию? Или кт желудка с контрастом? Сейчас даже трудно завтракать, так как будто ком в желудке. Язык весь белый, а после вчерашних болей побелел ещё. сильнее. Посмотрите, пожалуйста, обследования мои
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Нет, онкологию бы заметили. Тем более, что онкология, которая имеет выраженные физические проявления (как описываете вы) - видна невооруженным взглядом в желудке. Биопсию нужно делать из измененных участков в желудке, которых у вас нет (судя по ФГДС). КТ желудка с контрастом тоже ничего не даст - нет субстрата. С психотерапевтом не консультировались? Многие функциональные заболевания, имеющие под собой психосоматику, проявляются именно подобным образом. Препараты старайтесь все-таки принимать не хаотично, равно как и питаться.