Консультации / Педиатрия

Диагноз - инфицирование ТБ ребенок 2 года и 3 месяца

Добрый день! 25 мая 2018 года делали пробу Манту, результат 9мм (на следующий день после замера, папула стала шелушиться), в феврале 2019 года ребенок болел афтозным стоматитом (герпетический стоматит), 28 февраля стоматолог осмотрела рот и сказала, что герпетический стоматит полностью зажил и ротовая полость чистая, в апреле делали пробу Манту, (проба была сделана неаккуратно, осталась царапина размером 1,5 см после укола) ребенок жаловался что чешется и говорил больно, результат 17мм. Педиатр отправила к фтизиатру на консультацию. Фтизиатр, осмотрела ребенка и направила на диаскинтест. Сделали, реакция положительная. Поставлен диагноз вираж Манту. Направили на рентген, легкие без изменений и патологий. Поставлен диагноз инфицирование ТБ. Фтизиатр сказала, что необходимо начать лечение. Я взяла неделю время подумать - прошерстила весь интернет, изучила тему ТБ и на основании этого сделали 2 теста: квантифероновый и T spot. T spot результат положительный, квантифероновый отрицательный. Как это понимать? Почему результаты отличаются? Мог ли вирус герпеса повлиять на пробу Манту и диаскинтест? (У меня сестра медик, когда была на курсах повышения квалификации по вирусологии и эпидемиологии, им сказали, что оследнее время диаскинтест дает ложноположительную реакцию, а также гиперемическую реакцию (покраснение и папула аж до 3-4 см) и дико чешется... В семье никого нет с диагнозом ТБ, все здоровы. Пожалуйста прокомментируйте нашу ситуацию...
Здравствуйте! Думаю, что Вы сама понимаете важность такого вопроса.Конечно, вирус не может вызывать положительный т-спот. При таких результатах тестов, диагноз рппти не вызывает сомнения. Это повод для назначения лечения и дальнейшего наблюдения у врача-специалиста.