Консультации / Терапия

Болят ноги

Здравствуйте! У меня болят ноги уже несколько недель. Тянущая, ноющая боль, часто чувство натянутой струны. Начиналось снизу на левой ноге, перешло вверх и на правой так же. Уже затрагивает ягодицы. Боль идет пока только по задней поверхности ноги. Больше всего болит голень, при нажатии боль усиливается. Боль то возникает и усиливается, то затухает в короткий промежуток времени. Но постоянно местами как будто мелкие пульсирующие натянутости в разных частях ног. Частенько возникает чувство онемения. Ноги холодные, сильно мерзнут постоянно. Очень редко стопы становятся горячими. Часто сводит ноги. Недавно стало, что после нескольких минут стояния на ногах их ломит, распирает. Пальцы вроде не болят. Также усталость в ногах и общая усталость и слабость. Иногда после сидения ноги немного "костенеют" и требуется несколько секунд, что встать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Или это симптомы нескольких разных болезней? И к какому врачу лучше обратиться в первую очередь – (сосудистому) хирургу, неврологу, ревматологу или другому? Спасибо!
Добрый день. Вам нужно исключить как сосудистую патологию (варикозную болезнь, хроническую венозную недостаточность и так далее), так и заболевание нервов (невралгия седалищного нерва, неврит и т.д.). Скорее всего, причина ближе ко второй. Сделайте УЗи вен, сдайте коагулограмму, МРТ поясничного отдела позвоночника, очно покажитесь флебологу и неврологу. Тогда уже определитесь с тем, какой врач вас будет вести окончательно.
Спасибо большое, Ольга Александровна!