Консультации / Гинекология

Коричневые мазки считаются ли полноценными месячными

Здравствуйте! У меня 4й день коричневые выделения в очень маленьком количестве, у меня нерегулярные месячные, в прошлый раз они были с 28-дневным циклом с нормальными выделениями в 7 дней. На этот раз эти выделения начали через 22 дня, грудь на этот раз никак не реагировала (когда у меня нормальные месячные, они опухают и становятся тверже, к концу месячных они возвращались в прежнее состояние). То есть на этот раз моя грудь мягкая и даже немного уменьшилась. Я пью отвар каждый день из базилика, солодки и тысячелистника. У меня был повышенный уровень тестостерона, оральные контрацептивы не подошли, поэтому рекомендовали пить отвары. Мне нужно знать, эти коричневые выделения являются полноценными месячными или же выделениями болезни?
Если менструальные выделения выглядят нестандартно - надо обратиться к врачу очно. Это может быть как симптомом гормональных нарушений в организме, так и признаком более серьезной патологии - внематочной беременности.