Консультации / Педиатрия

Последствие переживаний

Здравствуйте! Сейчас сыну 7 лет. Примерно в три года пошли в сад и, видимо, как реакция на стресс, ребенок начал постоянно проситься в туалет писать. Мы сначала думали, что застудил мочевой, начали сдавать анализы, мочу - все в норме. Потом я стала замечать, что на улице он может свободно 2 часа не ходить с туалет, опять же ночь всю спит. А в течение дня может каждые 2-5 минуты ходить, не постоянно, конечно, но периодами и довольно часто. Обратились к неврапотологу , выписали какие-то травки и глицин, пропили и все прошло. В сад мы в итоге перестали ходить, но на протяжение вот уже 4 лет я стала замечать такую же картину - чуть ребенок понервничает или какой-то стресс (например стали ходить в школу раннего развития, мама уходит - стресс, потом на подготовку, да даже дома заболеет и т.п. - сразу начинаем бегать в туалет. Врач сказала, что мочевой пузырь - его слабое место. Пробовала давать тенотен, после него тоже лучше становится. Но не возможно же его постоянно пить, потому как это уже видимо вошло в привычку. Теперь нам в сентябре в школу идти и вот думаю, что он начнет там с уроков постоянно просится в туалет. Может быть что-то посоветуете в нашей ситуации? И как часто можно пить эти успокоительные? Он когда забывается и спокоен, то может подолгу не ходить в туалет, но бывает подряд по нескольку раз и невозможно его уговорить не ходить. Спасибо.
Здравствуйте. Вероятно, у ребёнка нейрогеный мочевой пузырь. Для регуляции процесса мочеиспускания рекомендуется пантогам на 2 мес. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте. Я немного почитала про нейрогенный мочевой пузырь и хотела бы уточнить, что у ребенка нет и никогда не было самопроизвольного мочеиспускания, т.е. он не писается в трусы даже ночью, бывает спит по 10 часов и все нормально, а также когда забывается при активных играх - может по 2-3 часа спокойно не ходить в туалет. Т.к. подобные лекарства без рецептов не продаются, то мы пошли к невропатологу, я объяснила ситуацию, сказала, что нам скоро в школу. Она ответила, что это не болезнь, что нам надо к психиатру. К психиатру мы ходили полгода назад, она тоже особых патологий не выявила, просто у ребенка повышенный страх перед чем-то новым, плюс садик мы не посещали, но когда ребенок привыкает и адаптируется, то все ОК, просто ему нужно немного больше времени. Но что делать с этим хождение в туалет, это больше похоже на синдром частого дневного мочеиспускания или зацикленность какая-то. Боюсь, что в школе будет постоянно с уроков ходить в туалет. Как помочь ему на первых порах? Спасибо.
Обратитесь к психологу.