Консультации / Педиатрия

Герпес во рту

Здравствуйте, Алла Анатольевна. У племянницы, 20 лет, стоматолог выявил герпес во рту. На языке и на небе были несколько раз белые маленькие высыпания и жжение. Ходила к нескольким врачам. Назначили противовирусную мазь и полоскания. Но стоит понервничать герпес появляется снова. Почему он обосновался именно во рту? Вроде бы к стоматологу ходит регулярно. И что можно предпринять для профилактики? Спасибо большое за Вашу помощь.
Здравствуйте! Вирус герпеса очень широко распространен в популяции. Вирус тропен к слизистым и может появляться не только во рту. Для лечения острого заболевания используют заместительное противовирусное, например, интерферон с витаминами С и Е в виде ректальных свечей в достаточной дозировке и препарат ацикловира. Иногда назначают в/венные иммуноглобулины. В периоде вне обострения может быть назначена специфическая профилактика в виде вакцинации. Обратитесь к грамотному врачу для назначения точной схемы.