Консультации / Онкология

Питание

Здравствуйте! У моей мамы рак груди, 10 лет назад была мастэктомия, сейчас продолжение заболевания, прошли 4 курса химиотерапии, хотят перевести на гормонотерапию!Очень похудела, она ест дробно маленькими порциями, но все равно не поправляется! Я могу ей купить спортивное питание?Единственное боюсь, что там много витаминов и углеводов не подпитаем мы этим опухоль? Что хуже не сделать! Врачи ничего не объясняют!Что не спроси очень грубо отвечают!
Здравствуйте. Можно дополнительное энтеральное питание, но не спортивное, а специальное для больных и ослабленных людей. Вот хотя бы я писала тут https://uponkratova.wixsite.com/oncology/- Энтеральное питание представлено готовыми «коктейлями» или порошком для разведения, которые содержат все питательные вещества, витамины и микроэлементы в легкоусвояемой форме и в специально подобранной под потребности пациента дозе. Некоторые виды питания могут быть дополнены пищевыми волокнами для проблем со стулом, повышенным содержанием белка, быть разработаны для диабетиков (без сахара). Обычно линейка таких коктейлей представлена весьма широким выбором вкусов (ваниль, банан, шоколад и т.д). Фирм, выпускающих такое питание довольно много: • Нестле (Изосурс, Пептамен) • Нутриция (Фортикер, Нутридринк, Нутризон) • Нутритек (Нутриэн) • Фрезениус Каби (Кальшейк, Фрезубин) • B.Braun (Нутрикомп) • Берлин-Хеми (Берламин) • Эббот (Прошур, Эншур) • и другие. Энтеральное питание может идти как самостоятельно, полностью заменяя дневной рацион, так и быть дополнением к обычной пище. Пациентам не всегда нравится вкус готовых «коктейлей», или они устают он этой формы питания. Тогда можно пользоваться порошковым энтеральным питанием. Причем использовать его можно в самых разных вариантах: добавлять в каши, супы и другие блюда, добавлять в выпечку при самостоятельном ее приготовлении, добавлять в фруктовые смузи и коктейли. В общем подобрать приемлемый именно для вас вариант. Помимо энтерального питания пациенту с потерей массы тела следует предложить более частое питание (каждые 2-3 часа), употребление калорийных и богатых полезными веществами продуктов (например, орехи, авокадо), употребление жидкостей отдельно от пищи (в перерыве между приемами пищи). Нужно примерно рассчитать, сколько калорий она получает с пищей и сколько нужно дать с энтеральным питанием. Онкологическому пациенту может быть рекомендовано от 25 до 35 ккал/кг в сутки при нормальной или пониженной массе тела, и 21-25 ккал/кг в сутки при повышенной. Количество белка должно составлять 1-1,5 г/кг в сутки (или 1,5-2,5 мг/кг при повышенной потере белка, например в результате асцита, плеврита, диареи). Минимальное количество жидкости в сутки 30-35 мл/кг при отсутствии проблем со стороны почек. При диарее, рвоте, наличии отделяемого по дренажам жидкости должно быть гораздо больше. Опухоль не подпитывается витаминами и углеводами. Их прием никак не влияет на прогноз заболевания.
Нам сказали, что нельзя иммунотерапию проводить, так как можно спровоцировать рост опухоли, а можно принимать витамины не из продуктов, а фармацевтических компаний?
Можно, они не ухудшают прогноз заболевания.
Спасибо!