Бешенство

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте,начали колоть антирабическую вакцину(укус летучей мыши,под подозрением)Когда делали первый укол,я дернулась и не знаю,как медсестра так воткнула лекарство,что остался синяк и место укола кровило...Теперь думаю,подействует укол или нет?Вдруг не вся доза попала в кровь?(Синяк проходил дней 5, медсестра сказала просто йодом мазать)Сейчас уже 4 надо делать,а я переживаю.В интернете ничего не надо нашла.Может анализы сдать какие то? Заранее спасибо.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Всё должно быть хорошо, не переживайте.

анонимно
Спасибо.еще хотела узнать,про алкоголь,ладно,я понимаю,что нельзя употреблять,когда делают уколы,но а потом то 6месяцев почему нельзя?А кифир и квас почему нельзя?У нас в больнице,вообще про ограничения ничего не говорили,прочитала в интернете.

Александров Павел Андреевич
В международных рекомендациях такого нет. Кефир и квас можно.

анонимно
Понятно.Тоесть если выпить пива,это не повлияет на эффективность вакцины?

Александров Павел Андреевич
Во время курса алкоголь пить нельзя, после окончания можно.

анонимно
Здравствуйте, хотела ещё узнать,если с курса прошлой вакцинации (кусала собака делали 6 уколов,т е полный курс),прошло 11 месяцев(15 июня будет год,после 6 укола), сколько нужно сейчас делать уколов?3 или 6?Новый курс начат 14 мая.Сделали уже 4 скоро 5,но переносятся в этот раз плохо.

Александров Павел Андреевич
Вероятно 3., решение за очным рабиологом исходя из опасности конткретной ситуации.