Консультации / Болезни сосудов

Отек руки после удаления лимфоузлов

Здравствуйте. После операции на груди и удаления лимфоузлов через месяц отекла рука включая кисть, болит при нажатии. Сделала 2 массажа у лимфолога. Сегодня одела компрессионный рукав. Через полтора часа рука отекла еще больше. Сняла рукав. Подскажите, пожалуйста, продолжать массаж и рукав одеть после всех сеансов? Или что-то еще... Спасибо
Добрый день! Для начала надо убедится, что вены на этой руке все проходимы, для этого делаем узи. По результату можно определится с массажем. Компрессионный рукав носите в любом случае. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович