Консультации / Педиатрия

Седые волосы у ребенка

Здравствуйте,моей дочери 9 лет,она рыжеволосая,недавно я увидела,когда делала ей прическу,седые волосинки у нее.По какой причине это может быть?Почему в таком раннем возрасте могут появляться седые волосы у ребенка,я очень взволнована,переживаю по этому поводу
Здравствуйте! Вы можете обратиться к трихологу за консультацией. Но чаще всего это проблема носит наследственный характер. Если у родителей рано отмечалось появление седины, у детей будет так же. Пигмент, который окрашивает волос, может исчезать на фоне стрессовых факторов. Если у вас есть повод, обратитесь к детскому психологу за консультацией. Сдайте спектральный анализ волос, чтобы выявить наличие токсинов в организме ребенка. Сделайте так же биохимию крови на микроэлементы, возможно у ребенка дефицит витамина В12, например, анемия так же может быть причиной появления ранней седины. Здоровья вам!
Скажите пожалуйта существуют ли какие-либо анализы(кроме волос)для того чтобы проверить весь организм ребенка на наличие токсинов?
Можно сдать анализ крови биохимический, по нему будет ясно, есть ли общая интоксикация организма, за нее отвечает печень, измененные показатели говорят о нарушении функции выведения токсинов. Так же можно сдать анализ мочи на различные токсины (наркотики, алкоголь), по волосам определяют наличие тяжелых металлов. Вы можете сдать анализ крови биохимический на все микроэлементы и витамины, их высокая концентрация так же указывает на интоксикацию.