Консультации / Педиатрия

Вирус или бактериальная инфекция

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Ребенок болеет вторую неделю. Сначала резко заболело горло, потом было подозрение на ухо (позже отит исключили), через сутки появились охриплость и налет на миндалинах. через пару дней охриплость ушла, остался редкий продуктивный кашель и налет, но появились зеленые выделения из глаз по утрам. Ребенка осматривали несколько раз, все сначала говорили, что вирус. Первые несколько дней температуры не было, последние два вечера поднималась до 37.4 и 37.8. общее самочувствие нормальное. Сегодня сдали общий анализ крови, повышены лейкоциты, тромбоциты, моноциты, СОЭ, абсолютное число нейтрофилов, базофилов и моноцитов, реактивный белок тоже повышен. Данные ОАК полностью: лейкоциты 15.64 эритроциты 4.59 гемоглобин 120, гематокрит 35.70 MCV 77.80 MCH 26.10 MCHC 336 тромбоциты 524 палочкоядерные нейтрофилы 1 сегментоядерные нейтрофилы 41 эозинофилы 7 базофилы 1 лимфоциты 40 моноциты 10 соэ 53 абсолютное содержание нейтрофилов 6.57 абсолютное содержание эозинофилов 1.09 абсолютное содержание базофилов 0.16 абсолютное содержание лимфоцитов 6.26 абсолютное содержание моноцитов 1.56 СРБ - 2.20 Дежурный педиатр настаивает на антибиотике, другой не видит ничего страшного. Подскажите, говорит ли этот анализ о бактериальной инфекции?
Здравствуйте! В приведенном анализе точных указаний на течение микробной инфекции нет. Сдвига формулы нет, выраженного лейкоцитоза нет. А такой анализ может быть и при вирусной инфекции. Вопрос о назначении антибиотика в таком случае лучше всего решать на основании осмотра, с учетом состояния ребенка.
в итоге пропили зиннат 5 дней, хотя уверенности в назначении нет. подскажите, как долго может сохраняться налет на миндалине при вирусной инфекции?
Если налет обусловлен фибриновым выпотом при вирусной инфекции, то антибиотики не могут применяться для его лечения. Налеты могут сохраняться несколько дней. Лечение в таком случае будет противовирусное и симптоматическое.