Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в ноге в разных местах

Добрый день! В марте прошлого года подскользнулась и сильно ударилась правой ногой, передней частью голени. Сразу появилась шишка, немного посинела, болела. После рентгена хирург диагностировал "ушиб мягких тканей", назначил компрессы, лазер. Боль спустя какое-то время прошла, шишка немного спала, но осталась. На протяжении последних 4-х месяцев нога стала болеть в разных местах. Началось с колена, сходила к хирургу, сделала рентген - по результатам гонартороз правого колена первой степени и остеома диаметром 1,0см большой берцовой кости (чуть ниже колена). Назначили на три месяца хондопротекторы, про ушиб проигнорировали информацию, насчёт остеомы сказали повторить рентген через полгода. Но боли возникают и в области колена, и шишка от ушиба болит, и голень справа. Проявилась вена на передней части голени (не выпуклая, но заметная по сравнению с левой ногой). Колено болит особенно в согнутом состоянии. Остальные боли независимо от положения и активности возникают. Посоветуйте, как быть: стоит ли пить хондопротекторы и полгода ничего больше не предпринимать? От чего могут быть такие боли: от ушиба годовалой давности, от артроза, от остеомы или может уже варикоз есть? Какую диагностику лучше сделать? В поликлинике больше ничего не назначают.
Здравствуйте! В первую очередь необходимо разобраться с образованием верхней трети голени. Дело в том, что при многих опухолевидных образованиях костной ткани нельзя делать массаж, физиопроцедуры, использовать многие медикаментозные препараты. Нужно обратиться к онкологу, доктор должен решить ряд вопросов: - не нужно ли применить кокой-либо метод диагностики, уточняющий диагноз ( спиральная компьютерная томография, МРТ, пункционная биопсия) - как часто наблюдать данное образование - можно ли применять ФТЛ - можно ли применять массаж - нет ли каких-либо противопоказаний для проведения медикаментозной терапии (хондропротекторы, витамины группы В и т.д. С заключением онколога, вы должны обратиться к травматологу-ортопеду для формирования дальнейшего плана лечения. Будьте здоровы!