Здравствуйте 6 дней назад проглотите игрушку резиновую на присоске 2,5 см, присоска оторвалась и вышла на 2 день, ездили в больницу сказали должно выйти самостоятельно, сделали рентген говорят на нем вроде видно ИТ, ходили в туалет 2 раза, игрушки нет, кал осматривали тщательно, до скольки дней может выходить ИТ, опасна ли ли резиновая игрушка 1,5 см которая ещё не вышла??
Отвечает Усеинов Азиз Абдуллаевич
детский хирург
Здравствуйте. Необходимо продолжать наблюдение, обязательно искать в кале. Осмотр хирурга ежедневно, контрольные снимки пассажа (движения) инородного тела. Точных сроков естественного выхода назвать невозможно. Иногда может и больше недели выходить, или может банально остановиться в прямой кишке и тогда можно вывести при пальцевом исследовании.