Консультации / Терапия

Принимать ли статины

Мне 45 лет, рост 158, вес 54, более 2-х лет веду здоровый образ жизни, правильное питание, без сахара, жирного не ем совсем, колбасу, полуфабрикаты, а тем более фаст-фуд тем более. Спортивные нагрузки 2-3 раза в неделю, 1 час, утром зарядка, хожу пешком и так далее. Диета низкоуглеводная, в анализах низкий сахар всегда. Гемоглобин 158, ЭКГ сердца хорошее, без патологий. Но, обнаружили высокий холестерин (общий) - 7. Прописали статины. Нужны ли они мне, или что-то изменить в питании? Возможно ли повышение холестерина на чрезмерные физ нагрузки? Хронических заболеваний нет, лекарства никакие не принимаю, иногда витамины.
Это вам стоит обсудить с врачом , который вас видел очно, знает ваш семейный анамнез и результаты других обследований. Начните с гипохолестериновой диеты - контроль анализов через 2 месяца - дальше повторно обсудите с врачом. Если на ЦДС есть уже бляшки, стенозирующие сосуды - то это дополнительный повод к приему статинов