Долгое время беспокоит крапивница и отек Квинке

анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день. Почти год мучаюсь крапивницей, очень часто сопровождающейся отеком Квинке. Дважды была на обследовании, оба раза проводила лечение по назначению врача. Делали, горячие уколы в вену, разные антигистаминные, дексаметазон, супрастин в инъекциях. Из гистаминных пробовала многое, Супрастин, Тавегил, Цетрин, Ксизал, Зодак , вначале помогает, а потом уже нет. А также разные сорбенты принимала. Не знаю на что у меня аллергия, в доме ничего нового нет. Крапивница появляется по утрам, потом к обеду чуть сходит, во время обеда сразу же вновь проявляются яркие пятна и нестерпимый зуд, и так постоянно, с каждым приемом пищи они появляются, часто с отеком Квинке, чаще опухают веки и губы, иногда все лицо, бывало несколько раз опухало горло, еле спасли. Вместе с отеком появляется боль в желудке и комок в горле, иногда комок чуть дальше в пищеводе, как будто что-то застряло там. Врачи не понимают от чего, я сидела на диете, сказали исключить шоколад, пшеничные изделия, но все равно это продолжается. Я никогда не была аллергиком, по крайней мере у меня никогда не было до этого аллергических реакций, я всегда ела всё что хотела и шоколад и изделия из пшеницы, скажите может ли аллергия проявится вот так, втечении жизни? Если отек проявляется тут же после приема пищи, значит у меня пищевая непереносимость чего-либо? Скажите, как мне дальше поступить? Я уже устала, жить страшно, началась паранойя, когда вижу что-то из еды, думаю что если съем это, то будет приступ.

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Аллергия всегда появляется только на знакомые провоцирующие факторы. Другое дело, что крапивница может быть и неаллергической. Нет ли патологии ЖКТ (хронического гастрита, гастродуоденита)? Исключён ли неаллергический ангионевротический отёк?

анонимно
Почти год назад, перед тем как появилась крапивница, у меня были боли в левом подреберье, подозревала поджелудочную железу, помимо этого долгое время мучилась запорами и метеоризмом (практически никогда не проходит), пошла к специалистам, сказали с поджелудочной все нормально, но есть врождённый дефект жёлчного пузыря, поставили диагноз - хронический холецистит. Но как-то давно, я также переболела гастритом, прошлась по специалистам, вроде бы тогда вылечили. Скажите, с чего и кого мне начать лечение, с гастроэнтерологов или пройти сначала обследование в аллергической клинике? И ещё один вопрос, если у меня никогда ни на что не было аллергии, вероятность того что она могла у меня возникнуть сейчас на 25м году жизни сравнительно мала, не так ли? Благодарю за ответ.

Адалёва Алёна Сергеевна
Вероятность развития аллергии есть в любом возрасте. Дефект (формы, расположения?) и холецистит - это разные вещи всё-таки. На мой взгляд, даже если не говорить про крапивницу, обследование у гастроэнтеролога всё равно нужно, во всяком случае для того, чтобы решить вопрос об имеющейся патологии ЖКТ более конкретно. Учитывая связь с питанием, возможно, имеется воспалительное заболевание желудка или кишечника, которое могло привести к повышению проницаемости кишечной стенки.