Консультации / Отоларингология

Тонзиллит

Здравствуйте. Моей дочке 2,9. Месяц назад мы пошли в садик и сразу ангина с высокой температурой. Потом вылечились и снова пошли в сад, но отходили две недели и я стала замечать у неё своеобразный запах изо рта. Заглянув туда я обнаружила гнойнички на миндалинах.Врач нам поставил Тонзиллит и сказал полоскать горло фурацилином или хлорфиллиптом.Изменений никаких. Сейчас рассасываем таблетки Имудон и брызгаем биопароксом и вот уже на протяжении недели изменений почти тоже ни каких не происходит.Подскажите пожалуйста чем еще можно лечить?! И можно ли теперь вообще избавиться от этих гнойничков?!
Ангина с высокой температурой и стойким налетом на миндалинах скорее всего носит вирусный характер, так что вам наверное придется сдавать общий анализ крови для того, чтобы отличить вирусную инфекцию от бактериальной и обсудить с вашим педиатром возможность проведения противовирусного лечения (например вифероном). Что касается запаха, то вполне возможно, он вызван не процессом на миндалинах, а проблемами в носоглотке. Постарайтесь внимательно послушать, как ребенок дышит носом, можете даже попеременно зажимать сначала то одну ноздрю, то другую. Если звук будет шумным или с одной из сторон дыхание будет ощутимо слабее, чем с другой, обращайтесь к отоларингологу. А в кабинете врача настаивайте на детальном осмотре носоглотки - лучше всего при помощи зеркала. Тогда по крайней мере удастся точно установить, есть ли воспаление в носоглотке или нет.
Здравствуйте еще раз. Мы здали мазки с носа и горла.В горле у нас ни чего не обнаружили а вот в носу выделено грибы рода кандида +3. Врач педиатр направила нас к лору, а лор в отпуске до сентября. Прошу Вас напишите чем можно пока лечить, чтобы не затянуть, так как из-за этого у нас гнойные пробки на миндалинах
Скорее всего все обстоит как раз наоборот - кандида в полости носа (кстати, в очень небольших количествах) появилась из-за хронического воспаления на миндалинах. Лечится такое воспаление промываниями лакун миндалин и проходит бесследно после трех-четырех курсов, если интервалы между курсами промываний не превышают шести месяцев. Пробелма заключается в том, что такие промывания может проводить только ЛОР-врач. Ни родители, ни медсестры, ни педиатр этого просто не умеют. Поэтому вам волей-неволей придется дожидаться из отпуска вашего ЛОР-врача. Просто постарайтесь заранее записаться к нему на прием и поговорите на приеме о возможности проведения курса промываний миндалин. Время у вас есть.
Здравствуйте.Мы попробовали промывать миндалины.Один раз получилось, но больше дочка не дается ни как, плачет и не в какую вообще. Что делать даже и не знаю. Может можно как нибудь по другому вылечить эту заразу?! Подскажите пожалуйста какие нибудь лекарства. Врач посоветовал нам повставлять ватные тампоны в нос смоченные в лавровом листе.Поможет ли это? Может нистатин подавать?
Сказать правду, о таком лечении не слышал ни разу. К тому же с тампонов, вставленных в нос, вряд ли что-то попадет на поверхность аденоидов, просто стечет вниз по задней стенке глотки и все. Думаю, вам просто нужно продолжить промывать миндалины, а чтобы ребенок дался это сделать, поменять врача - к ребенку необходимо найти подход, тогда дети разрешают практически любые манипуляции. Что же до нистатина - он не всасывается из желудочно-кишечного тракта вовсе, так что давать его просто нет смысла.